Установка пластиковых (ПВХ) окон в деревянном доме своими руками

От правильного монтажа пластиковых окон зависит их дальнейшее функционирование. В этом процессе много нюансов, о которых знает опытный специалист. Сложнее проходит установка окон ПВХ в деревянном доме. Мы расскажем об основных моментах, а заказать качественные конструкции и надежный монтаж вы всегда можете в компании “Окна Блеск”. Важные нюансы Дерево со временем усыхает, поэтому бревна начинают давить на окно, приводя к его деформации. Во избежание этого ставят обсадной короб или окосячку. Она должна быть прочной, толщиной в 5 см. Другие особенности установки:
  • Должна быть гидро-, ветро- и пароизоляция.
  • Лента ПСУЛ защищает пену от солнечных лучей и осадков.
  • Устанавливать раму нужно по уровню, чтобы не было перекосов.
Подготовительные работы Для установки потребуются такие инструменты:
  • Шестигранники.
  • Стеклодомкраты.
  • Электрическая дрель.
  • Универсальная отвертка.
  • Монтажные клинья, прокладки.
  • Струбцины с широким захватом.
  • Резиновый и железный молоток.
  • Универсальный ключ для регулировки.
  • Циркулярка или электрический лобзик.
  • Сверла по металлу и бетону. Диаметр — 3–10 мм.
  • Комплект для измерений: отвес, уровень, угольник, рулетка.
Герметизацию выполняют полимеризуемыми субстанциями и уплотнительными лентами. Иногда используют распылители, которые поставляются вместе с баллонами с монтажной пеной. Но лучше применять отдельное приспособление — это снижает затраты на расходные материалы. Помимо монтажной пены, часто используют силикон, но для его выдавливания нужен «пистолет». Герметики не любят постоянно контактировать с наружным воздухом и влагой. Поэтому важна гидроизоляция внутренних и внешних поверхностей. Её выполняют специальной лентой. Также можно использовать шпаклевку, которую наносят шпателями. Ещё один этап подготовки — разборка купленного окна. Устанавливать легкую раму легче, чем весь оконный блок. Для этого снимают защитную ленту, извлекают стеклопакеты, демонтируют рамы и т. п. При наличии опыта и помощника можно монтировать окно и без разборки. Подготовка проёма Важны точные размеры окон. Идеально, когда замеры выполняет представитель компании, которая изготавливает оконные конструкции. В нашей компании измерения делает технолог. Он определяет размеры светопрозрачных конструкций и cогласовывает с вами варианты открывания створок. Другие этапы подготовки:
  1. Если окно устанавливают в старый проём, нужно демонтировать прежнюю конструкцию.
  2. Очистить проём от мусора и пыли.
  3. Если геометрия проёма нарушена, нужно его выровнять.
Теперь можно переходить к основным работам. Как установить ПВХ окно в деревянном доме: инструкция Следующие этапы требуют много сил, времени и опыта. В одиночку с этим не справиться, поэтому позовите на помощь надежного друга или доверьте всю работу профессионалам. Как сделать окосячку Деревянное здание отличается нестабильностью, причем в течение длительного периода. Здание сильно усаживается первые 5 лет после возведения. Стены усыхают до 6 см. Это важно принимать во внимание при монтаже конструкций в каркасном доме. Поэтому без обсады не обойтись. Некоторые считают, что установку окон ПВХ в старом деревянном доме можно выполнять без окосячки. Но такой подход грозит неприятными последствиями, потому что даже старый сруб может создавать смещения из-за сезонных изменений влажности. Из-за этого окно может заклинить и даже разрушиться. Окосячка или обсада — это короб, который делают из толстых и крепких досок. Закрепляется в боковой стойке на паз, не используя крепежные элементы. Над конструкцией оставляют зазор, который компенсирует усадку дерева. Как сделать хорошую окосячку:
  1. Обложить гребни бревен утепляющим материалом, закрепить скобами.
  2. Установить нижнюю перекладину окосячки.
  3. На гребни набить стойки, расположенные по бокам.
  4. Сверху в паз заложить верхнюю перемычку.
  5. Соединить короб саморезами так, чтобы они не достигли бревен.
  6. Компенсационный зазор заполнить плоскими дощечками, которые предварительно нужно обмотать паклей. В ходе усадки их постепенно нужно выбивать, снимая наличник.
Теперь можно устанавливать окно. Монтаж окна Как крепить окна ПВХ в деревянном доме:
  1. Установить раму на центровочные колышки. Важно сделать так, чтобы толщина установочного зазора была одинаковой по всему рамному периметру.
  1. Выровнять положение конструкции. Для вертикальной плоскости лучше использовать отвес, для горизонтальной — уровень. Фиксировать можно распорами — верхними и боковыми.
  2. Закрепить вертикальные и боковые точки после того, как есть полная уверенность в точности расположения конструкции. Крепление выполняют анкерными пластинами или длинными саморезами.
  3. Монтировать отлив. Делать это после сборки всей конструкции неудобно, особенно, если окна расположены на 2-ом этаже.
  4. Поставить оконные створки и стеклопакеты, если конструкцию перед монтажом разбирали.
  5. Зафиксировать стеклопакеты при помощи штапиков.
  6. Проверить работу створок.
  7. Установить фурнитуру, подоконник. Для точного горизонтального монтажа подоконника важно использовать уровень.
Проверка и запенивание Нужно проверить качество открытия и закрытия стеклопакета: наполовину открыть окно. Если оно само не двигается, не закрывается или не открывается, значит, выравнивание правильное. Теперь установочный зазор нужно заделать монтажной пеной. Особенности процесса: — При расширении и затвердевании пена оказывает сильное давление на профиль, что чревато его деформацией. Поэтому запенивать можно только на закрытом окне. — Если гидроизоляция выполняется при помощи специальной ленты, удобнее сразу облицевать участок зазора с внешней стороны рамы. — Для упрощения пароизоляции ленту можно раскроить и зафиксировать на оконной раме.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Задувку выполняют изнутри, затем шов сразу заклеивают лентой пароизоляции. Остаётся поставить наличники. Описанный процесс установки имеет много нюансов. Некоторые этапы у специалистов отличаются. Многое зависит от дома, в котором монтируют окна. Поэтому доверять работу лучше надежным профессионалам, которые умеют взаимодействовать с разными материалами и принимать решения на месте в зависимости от обстоятельств. Видео об установке окон ПВХ в деревянном доме:

Последствия неправильной установки Проблемы, которые возникают из-за некачественного монтажа, доставляют немало неприятностей. А для их устранения порой нужны кардинальные меры. Несколько последствий плохого монтажа:
  • Перекос рамы. Проявляется из-за плохого выравнивания рамы, например, когда не используют уровень и клинья. Створки работают некорректно, из-за чего ломается фурнитура. Для устранения проблемы приходится снимать конструкцию и ставить новую.
  • Разрушение стеклопакетов. Происходит из-за отсутствия хорошей окосячки, которая сдерживает бревна, не давая им влиять на оконную конструкцию.
  • Сквозняки, шум с улицы. Это следствие неправильно размера рамы. Скорее всего, она гораздо меньше окосячки. Для устранения проблемы применяют расширительный профиль.
  • Конденсат, откосы промерзают. Это результат неправильного расположения оконного блока: он должен находиться по средней линии. Если дом обложен кирпичом или отделан теплоизоляционными материалами, рассчитывать положение конструкции сложнее.
  • Дождь и снег попадают внутрь. Значит, нарушена герметичность, то есть зазор не защищен. Обычно герметичности достигают лентой ПСУЛ, которую наклеивают по рамному периметру. Важно успеть это сделать до того момента, как обсада достигнет определенных размеров.
Избежать этих и других проблем легко — достаточно доверить работу опытным специалистам, которые сделают всё надежно, быстро и с гарантией. Это не только освободит вас от лишних хлопот, но и защитит кошелек, ведь самостоятельный неправильный монтаж зачастую приходится исправлять кардинально, затрачивая немалые суммы. Лучше сразу отдать их за грамотную установку и больше не переживать за окна!

Сообщение отправлено, скоро вам перезвонят