Как перевести окна Rehau на зимний режим? Регулировка пластиковых окон Rehau

Государство принимает законы, в соответствии с которыми остекление балкона или лоджии считается перепланировкой. Для ее проведения необходимо изначально получить разрешение в местном архитектурном управлении. Но это не останавливает собственников квартир в стремлении получить дополнительную площадь под игровую, рабочий кабинет, а часто и под спальню. Но прежде чем обращаться в специализированную компанию и оформлять заявку, необходимо определиться с видами остекления балконов и лоджий. Важно знать, что в том или ином случае получает заказчик, какие выгоды приобретает или с какими минусами придется столкнуться.

Разновидности остекления: немного о классификации конструкций

Все доступные на сегодняшний день варианты остекления можно классифицировать сразу по нескольким признакам или параметрам:
  • По наличию утеплителя, количеству камер и типу стеклопакета выделяют теплое и холодное остекления.
  • По материалу рам и створок. Можно заказать ставшие уже традиционными металлопластиковые, более дешевые алюминиевые или престижные деревянные переплеты. Деревянные рамы экологичны, прекрасно смотрятся, дополнят интерьер в любом стиле.
  • В зависимости от конструкции рамы можно остановить внимание на панорамном варианте (французском балконе), стандартных конструкциях и безрамных модулях.
  • По способу открывания. Створки оснащают поворотно-откидными и поворотными механизмами. Чтобы сэкономить место на балконе, можно выбрать раздвижные модификации. Можно совмещать распашные и откидные створки.
В данной статье основное внимание будет уделено именно теплому и холодному остеклению. И немного — безрамному.

Виды холодного остекления балконов и лоджий

Не всегда владелец квартиры или коттеджа хочет получить теплое дополнительное пространство под зимний сад или зону отдыха. Иногда достаточно, чтобы ветер не закидывал уличным мусором открытый балкон. Да и плита может быть не приспособлена к установке тяжелых конструкций. В этом случае выбирают холодное остекление с использованием алюминиевого или деревянного профиля. Количество камер минимально, утепление не предусмотрено. Стекло может быть одно. Если собственник обладает навыками столярного дела, он может выточить все детали рамы самостоятельно, например, для установки на веранде на даче. Холодное остекление улучшает внешний вид балкона, но не греет. В отличие от теплого остекления при холодном утепление ограждения можно не выполнять. Все зависит от пожеланий собственника квартиры. Но целесообразно устранить источники сквозняка, облагородить пространство, создать единый интерьер, в том числе с прилегающей комнатой. Плюсы холодного остекления:
  • простой и быстрый монтаж;
  • минимальный вес конструкции. Этот фактор может быть решающим при выборе способа в старых домах с изношенными плитами без возможности их укрепления;
  • экономия на материале, так как алюминиевый профиль стоит значительно дешевле ПВХ;
  • возможность использовать как стандартное, так и французское остекление (до пола).
Что немаловажно, при выборе холодного алюминиевого профиля можно также улучшить внешний вид балкона или лоджии. Посторонние не будут видеть личные вещи владельца, а даже сильный ветер их не сдует. К тому же стены дома получают дополнительную защиту от непогоды. Алюминиевый профиль отличается прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям: механическим ударам и постоянной влажности. Но у холодного остекления есть и недостатки, о которых нужно знать:
  • лоджия с такими рамами не станет зимой комфортной зоной, где можно поставить кресло и посидеть с чашкой чая или кофе. Температура внутри только на 2–3 0С будет отличаться от уличной;
  • некоторые варианты рам не предусматривают монтаж москитных сеток.
Небольшой совет! Такой вариант остекления выбирают для небольших помещений, пригодных только для хранения велосипеда или санок. Дружеские посиделки с бокалом вина или иного напитка здесь просто невозможны.

Виды теплого остекления

Этот вариант предполагает использование многокамерных ПВХ-профилей. Альтернативой им могут стать рамы из дерева в сочетании с алюминием при наличии необходимых утеплительных прокладок. Металлопластиковые рамы не пропускают шум и пыль. Створки могут быть как распашными, так и раздвижными. В закрытом положении окно хорошо защищает от морозов, но в то же время становится непроницаемым для свежего воздуха. Любители всего натурального могут выбрать деревянные рамы. Микропоры древесины позволяют окнам «дышать», воздух в помещении не застаивается. Благодаря современным технологиям из дерева вытачивают многокамерные рамы, по прочности не уступающие пластиковым. Им не требуется окрашивание, регулярная обработка антипиренами. Некоторые виды остекления балконов и лоджий предполагают использование алюминиевых конструкций. Они обязательно должны быть с терморазрывом. Но важно знать, что такие изделия стоят намного дороже пластиковых. Это же относится к деревянным аналогам. В любом случае для получения теплого уголка необходимо требуется герметичность всего контура балкона. Только установки рам со стеклопакетами для этого недостаточно. Ограждение утепляют и усиливают. Кирпичное обшивают вагонкой или фанерой. Между планками обрешетки укладывают маты утеплителя: пенопласта или минваты. В последнем случае дополнительно нужна гидро- и пароизоляция. Сложнее обшить стандартное металлическое ограждение. Его приходится облагораживать и снаружи, и изнутри балкона или лоджии с тщательным подбором материалов. Теплое остекление предполагает обязательное утепление полов. Это можно сделать при помощи ИК-пленки или греющего кабеля. А вот выносить батарею на балкон категорически запрещено. Преимущества теплого остекления балконов и лоджий:
  • увеличивается полезная площадь квартиры. Можно использовать ее не только для хранения временно ненужных вещей, но и для установки рабочего стола, обустройства зимнего сада;
  • улучшается звукоизоляция квартиры;
  • создается дополнительный барьер на пути злоумышленников. Это актуально для жителей первых этажей.
  • Но пришло время упомянуть и о недостатках теплого остекления:
  • теплые рамы имеют значительный вес. Не все плиты способны его выдержать;
  • металлопластиковые конструкции стоят дороже алюминиевых. Нужно быть готовым к значительным расходам.
Еще одна проблема заключается в том, что монтаж должны проводить только профессионалы. Самостоятельные попытки могут привести к обрушению всего ограждения, травмам и иным неприятностям.

Безрамное остекление балконов и лоджий

В доме с хорошими видовыми характеристиками стоит обратить на такой вид остекления лоджий и балконов, как безрамное. Для него характерно использование только верхних и нижних направляющих. Вертикальные отсутствуют. Нет и ограничений по принципу открывания створок. Они могут быть поворотными, распашными, маятниковыми, раздвижными. Как вариант, например, на 20–30-м этаже их можно оставить глухими. Для особого эффекта можно застеклить все пространство: от пола до потолка. Далее можно сидеть на таком балконе и любоваться прекрасными видами. Безрамное остекление — элемент престижа. Преимущества безрамного остекления:
  • эстетическая привлекательность;
  • возможность придать балкону или лоджии оригинальный вид;
  • отличная инсоляция;
  • разнообразие вариантов. Например, можно отказаться от обычного стекла в пользу витражей, матовых вариантов или с пескоструйной обработкой.
Как все виды остекления балконов и лоджий безрамное имеет свои недостатки. И их много:
  • стекло должно быть достаточно толстым: 6–8 мм. Обычное оконное не подойдет. Оно просто не выдержит ветровую нагрузку. Требуется специальное закаленное;
  • на балконе будет холодно. Эксплуатировать его можно только в теплые месяцы;
  • особое внимание приходится уделять ограждению. Оно должно по стилю, эстетическому восприятию соответствовать собственно остеклению;
  • от установки москитных сеток придется отказаться;
  • полностью отсутствует шумоизоляция.
Основная проблема при выборе безрамного остекления — поиски профессионального исполнителя. Самостоятельно установить конструкцию, если нет необходимых знаний и опыта, не получится. При малейшем порыве ветра она обрушится на головы прохожих.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сообщение отправлено, скоро вам перезвонят