Как перевести окна Rehau на зимний режим? Регулировка пластиковых окон Rehau

В современных пластиковых окнах предусмотрено минимум два режима работы – летний и зимний (бывает еще комбинированный). Сегодня расскажем, почему важно об этом помнить, в чем разница и как осуществляется регулировка окон Rehau своими руками.

Зачем нужна регулировка Rehau на зиму и лето?

Режим на пластиковых окнах определяет степень прижима створки. От степени прижима, в свою очередь, зависит воздухообмен между улицей и домом. Существуют три стандартных режима:
  • Зимний. В холодное время года главная задача пластикового окна – защитить комнату от теплопотерь, сквозняков и не допустить образования конденсата (который и является причиной образования плесени). Для этого створка прижимается к окну максимально плотно.
  • Летний. В теплое время года задача окна – обеспечить воздухообмен между улицей и комнатой. Вопрос теплопотери не стоит, но без хорошей вентиляции воздух в помещении быстро насытится углекислым газом и станет «спертым». В этом режиме створка прилегает к окну не идеально плотно, допускается воздухообмен, хотя пыль и мусор в комнату проникнуть не могут.
  • Комбинированный. Это средняя степень прижима створки, не идеально плотно, но достаточно, чтобы не было больших теплопотерь. Предназначен такой режим для осени и весны.
Какие именно режимы у пластикового окна есть (и есть ли вообще) можно определить по модели профиля. Данная информация будет указана либо в документации к пластиковым окнам, либо же ее можно получить по запросу у компании-поставщика.

Как понять, можно ли выполнить регулировку пластиковых окон Rehau?

Если документации к окнам нет, и в компанию позвонить нельзя, попробуйте определить наличие режимов самостоятельно. Важно! За регулировку прижима Rehau отвечают ципфы (они же эксцентрики). Эту деталь фурнитуры можно найти на створке окна. В зависимости от конкретной модели, выглядеть эксцентрик может по-разному – это будет или шестиугольник, или металлический кружок. Найдите ципфу на окне и присмотритесь. Если вы можете с помощью плоскогубцев повернуть эксцентрик или на нем есть отверстия под шестигранник или плоскую отвертку – у окон Rehau регулировка «зима–лето» есть. Если эксцентрика нет – у вас есть только один предустановленный режим, и сменить его нельзя.

Как понять, на каком режиме окна стоят сейчас?

Перед тем как заниматься регулировкой окон Rehau на зиму (или лето) своими руками, стоит определить, в каком именно режиме они находятся изначально. Для этого нужно оценить степень прижима створки. Самый простой и действенный способ – тест с листом бумаги. Необходимо:
  1. Найти лист бумаги (А4, тетрадный – не имеет значения).
  2. Открыть окно, положить лист между створками.
  3. Закрыть окно.
  4. Потянуть лист на себя. Если он выскользнул из створки и остался целым – окно на летнем или комбинированном режиме. Если разорвался – на зимнем.
Если под рукой листа нет – необходимо посмотреть на эксцентрики. Чаще всего (но не всегда, все зависит от модели!) если специальный символ на ципфе «смотрит» в сторону комнаты – режим летний, если «на улицу» – зимний.

Как часто нужно регулировать пластиковые окна Rehau?

Зимний режим на окнах помогает сохранить тепло в комнате, но из-за плотного прижима страдает уплотнитель. Если он не немецкого качества, то появятся трещины и резина начнет крошиться. В лучшем случае через 2 сезона его придется менять по всему периметру. Чтобы не допустить повышенный износ уплотнителя, окна стоит переводить в зимний и летний режим в соответствии с погодой. Лучше всего делать это два раза в год в рамках профилактики. Кроме перевода окон в подходящий режим, стоит:
  1. Тщательно вымыть окна снаружи и внутри неабразивными и неагрессивными моющими средствами.
  2. Подвижные элементы окна необходимо смазывать или специализированным средством, или минеральным маслом для швейных машинок.
  3. Подкрутить ручки (при необходимости – снять декоративные плашки и затянуть болты).
  4. Обработать уплотнитель специальным средством с минеральным маслом.
  5. Если на окне появились трещины – воспользуйтесь маскирующим карандашом.
После этого окно будет готово к новому сезону.

Как окна Rehau переключить на зимний режим: пошаговая инструкция

Перейдем к регулировке Rehau. Перед началом работ позаботьтесь об инструменте. Его подбирайте исходя из ципф – это могут быть пассатижи, шестигранник или плоская отвертка. Чаще всего ключи для переключения режимов поставляются вместе с пластиковыми окнами, проверьте комплектацию. Алгоритм действий таков:
  1. Откройте окно и найдите все цапфы. Их может быть от 1 до 3 на каждом окне.
  2. Вставьте ключ или отвертку в цапфу и поверните так, чтобы специальная отметка смотрела в сторону улицы.
  3. Выполните действия для всех цапф. Закройте окно и проверьте работу. Для этого подойдет тест с бумагой.
Если все сделано верно, окна переведены в зимний режим. Чтобы вернуться снова на летний, проделайте те же действия, но в обратную сторону.

Что делать, если из окна все равно дует?

Иногда переключения режимов недостаточно, и из-за окна все равно дует. В этом случае в первую очередь стоит проверить уплотнитель – если резинка начала разрушаться, она будет пропускать воздух вне зависимости от режима. Осмотрите уплотнитель визуально – сколы и трещины будут хорошо заметны. Если резинка повреждена, ее придется заменить. Для этой процедуры рекомендуем обратиться к профессиональным ремонтникам. Если с уплотнителем все хорошо, возможно, проблема в петлях. Проверить можно так:
  1. На раме отметьте, где находится эксцентрик.
  2. Закройте окно.
  3. Попробуйте руками отжать створку от рамы в помеченном месте.
  4. Если створка не поддается – эксцентрик плотно заходит в паз и со створкой все нормально. Если появилась щель – проблема в проседании петель.
Устранить проблему можно самостоятельно. Для этого понадобится ключ шестигранник на 4 мм. Для регулировки по горизонтали:
  1. Снимите с петель декоративные заглушки.
  2. Вставьте ключ в нижнюю петлю. При повороте по часовой стрелке нижний угол створки будет приподниматься, а сама она будет смещаться в противоположную от петли сторону. При повороте против часовой – створка сместится в сторону петли, нижний угол опустится.
Для регулировки по вертикали:
  1. Приготовьте инструмент и снимите декоративные заглушки с нижней петли.
  2. В петлю вставьте ключ шестигранник. При повороте по часовой стрелке створка будет подниматься, против часовой – опускаться.
Если проблема и после этого не устранена и от окна по-прежнему дует – вызовите специалиста, потому что загвоздка может быть в неправильном монтаже. Надеемся, мы смогли ответить на все вопросы и теперь вы точно знаете, как регулировать окна Rehau на зиму и лето.

Сообщение отправлено, скоро вам перезвонят